В филиале УИИ по Холмскому району прошло профилактическое мероприятие для осужденных

12.05.2017

С целью предупреждения повторных правонарушений проводилась профилактическая работа с осужденными, состоящими на учете в Холмском районе, особое внимание было направлено на осужденных по ст.264.1 УК РФ к запрету права управления транспортным средством.

Перед собравшимися выступил участковый уполномоченный капитан полиции Александр Михайлов. Он отметил, что инспекция и служба участковых уполномоченных отделения полиции по Холмскому району намерены чаще проводить проверки по месту жительства осужденных с целью выявления фактов управления транспортом лицами, лишёнными водительских прав.

Осужденные также были проинформированы о своих правах. Информационную поддержку в филиале им обеспечили приглашённые на мероприятие председатель комитета социальной защиты населения района Людмила Николаева и руководитель центра занятости населения района Татьяна Тохаева.

- Согласно областному закону №740 люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить один раз в год государственную социальную помощь в размере от одной тысячи рублей до трёх тысяч, - пояснила Людмила Николаева. – Разовую помощь мы, к примеру, оказываем на оформление документов, изготовление фото на паспорт, покупку продуктов питания, если гражданин, отбывший наказание, является безработным. Но для получения денежной помощи необходимо представить целый пакет документов. Таков порядок и мы его не вправе нарушать.

По словам Людмилы Васильевны люди, тем не менее, обращаются за такой поддержкой через МФЦ. Напряжённая ситуация с финансами не позволяет обеспечить поддержкой всех желающих, поэтому каждое заявление в комитете рассматривают индивидуально.

По закону осужденные должны в течение месяца обратиться в центр занятости населения района по вопросу трудоустройства. Но, как заметила руководитель центра Татьяна Тохаева, есть контингент, который работать не торопится, чтобы не платить алименты. Однако постановка на учет по безработице, тоже требует определенных условий и ответственного поведения от граждан, о чем они не задумываются, а потом приходят в УИИ с жалобой, что их сняли с учёта.

- Госуслугу по информированию о наличии вакансий рабочих мест мы оказываем безотказно, - отметила Татьяна Владимировна. - Но с вакансиями у нас тяжело, особенно - разнорабочих. Требуются специалисты с высшим образованием: врачи и ветврачи, педагоги и воспитатели. Сварщики, к сожалению, не нужны. Безработным может быть признан любой гражданин при условии, что он не имеет заработка или любого иного дохода. В центре мы проверяем официальные и неофициальные доходы. Кто обманывает, где-то подрабатывая, то заводится уголовное дело по факту мошенничества.

По окончании информационного дня, всем осужденным были выданы памятки с контактными телефонами начальника УИИ по Холмскому району, участковых уполномоченных Отдела полиции по Холмскому району, органов социальной поддержки населения.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.05.2017 12:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе