Осужденные ИК-7 (п. Панковка) приняли участие в крещенских купаниях

19.01.2019

Впервые на территории Новгородской области в исправительном учреждении осужденным была предоставлена возможность окунуться на праздник Крещения в купель.

19 января православные верующие отмечают один из самых долгожданных христианских праздников - Крещение Господне. По сложившейся православной традиции в этот день верующие купаются в иордани – проруби, вырубленной специально для купания на праздник.

В этот год принять участие в крещенских купаниях решили и осужденные. Администрация учреждения, учитывая что православная вера играет огромную роль в воспитательной работе с осужденными, пошла навстречу.Специально для праздника на промышленной зоне ИК-7 была изготовлена деревянная купель, в виде огромной красивой бочки.

Купель установили рядом с храмом святого благоверного князя Владимира Ярославовича Новгородского чудотворца, который находится на территории жилой зоны учреждения и которому в прошлом году исполнилось 15 лет.

По словам мастера, который изготавливал купель, осужденного Владимира Романова, на ее создание ушла неделя. Купель изготовлена из осины и вмещает 2,5 кубометра воды. Именно Владимир стал первым, кто решился окунуться в ледяную воду.

Воду в купели освятил настоятель храма протоиерей Георгий Косовец, который окормляет данное учреждение уже более 25 лет. После того как Батюшка совершил чин великого водосвятия, осужденные по очереди окунулись в купель.

Из более 1000 осужденных ИК-7 в святую воду решились окунуться только 10 человек. Окунуться в купель смог не каждый желающий, только те, кто к желанию получил допуск от сотрудников медицинской санитарной части.

Омовение в крещенской иордани проходило по всем православным канонам, без ажиотажа и суеты: троекратно осеняли себя крестным знамением и только потом окунались в воду.

Для всех, кто решился на крещенские купания, в клубе учреждения, был организован пункт обогрева - комната, где можно было переодеться и согреться горячим чаем.

Как правило, народный календарь обещает в Крещение самые сильные морозы, но в этом году погода оказалась к новгородцам благосклонна. Православные верят в то, что, окунувшись в ледяную прорубь, не только не заболеешь, но и будешь здоровым весь год. Тем нее менее за купающимися внимательно наблюдала представитель медицинской части.

- Конечно, не все, кто сегодня принимали участие в крещенских купаниях, являются верующими людьми, - отметил Отец Георгий. - Но я не вижу в этом ничего плохого. Омовение ледяной водой очень полезно для здоровья. Несмотря на возраст, я также сегодня утром обливался ледяной водой. А в здоровом теле, как говорится, здоровый дух. Возможно, человек раз окунется, два окунется неосознанно, а потом задумается, и в церковь зайдет, и свечу поставит, и задумается над своими грехами, и Богу помолится. В любом случае пусть сегодняшнее омовение принесет всем радость и очищение.

Надо отметить, что в такой важный для православных людей день, в храме учреждения произошло еще одно Таинство. Два человека решили изменить себя, свои моральные устои, найти новый путь в жизни и приняли обряд Крещения. Обоим осужденным около 40 лет, обоих зовут Николаями и они пришли к вере уже в стенах учреждения.

Крещение в церковном понимании не частная треба, как зачастую это воспринимается сегодня. В древней Церкви крестили в самые торжественные дни года, в самые значимые христианские праздники: Крещение и само по себе было тогда для верующих людей их важнейшим и всеобщим церковным праздником. Для принятия Крещения всякому человеку необходимы два важнейших качества, чувства, состояния души: вера и покаяние.

- Таинство Крещения для этих людей свершилось в особый, значимый день, - сказал Отец Георгий. - Я очень надеюсь, что они будут всегда осознавать это, будут постоянными прихожанами нашего храма. Безусловно, для осужденных приобщение к евангельским истинам особо необходимо для постепенного обретения ими тех духовно-нравственных ценностей, которые в будущем позволят им найти свой достойный путь в жизни.

Каждый визит отца Георгия в колонию – настоящее событие и праздник для осужденных. Они отмечают, что при встрече с Батюшкой, получают возможность задуматься над своими проступками. Также осужденные говорят, что Отец Георгий, хоть и строгий Батюшка, но после общения с ним всегда возникает желание изменить свою жизнь в лучшую сторону.

- С верой в Бога становится на душе светлее, ты чувствуешь огромную ответственность за свое поведение, - отметил один из осужденных, принявших Крещение.

В завершение своего визита в колонию, Отец Георгий пожелал всем сотрудникам и осужденным ИК-7, а также гостям учреждения (несмотря на выходной день, в колонию приехали региональные СМИ готовить репортажи о Таинстве Крещения и Крещенских купаниях) мира и здравия не только телесного, но и духовного.

Праздник Крещения в ИК-7

Праздник Крещения в ИК-7

Праздник Крещения в ИК-7

Праздник Крещения в ИК-7

Праздник Крещения в ИК-7

Праздник Крещения в ИК-7



Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.01.2019 06:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе