В УФСИН России по Новгородской области ведется работа по созданию исправительного центра

28.08.2019

Принудительные работы – это самый молодой вид наказания для современной России. Применение этого вида наказания согласно Федерального закона от 28.12.2013 года № 431 – ФЗ было отложено до 1 января 2017 года. С указанной даты принудительные работы назначаются осужденным по решениям суда.

С 2019 года принудительные работы стали применяться еще и в порядке смягчения наказания как замена неотбытой части лишения свободы. Этот вид наказания растет самыми большими темпами, еженедельно численность отбывающих принудительные работы увеличивается в среднем на 200 человек.

Принудительные работы назначаются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые и заключаются в привлечении осужденного к труду и производстве удержаний из его заработной платы в доход государства в пределах от пяти до двадцати процентов. Исполнение данного наказания сочетает в себе элементы значительной свободы осужденных и одновременно надзора за их поведением и отношением к труду.

Наказание отбывается в специальных учреждениях – исправительных центрах (ИЦ) либо участках исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ), расположенных в пределах региона, в котором граждане проживали или были осуждены.

Для этого в 61 субъекте РФ создано 14 исправительных центров и 54 участка с общим лимитом наполнения 4509 мест. До конца лета ФСИН России планирует дополнительно открыть еще девять участков исправительных центров с общим лимитом 589 мест.

Осужденные здесь обязаны выполнять правила внутреннего распорядка, работать там, куда они направлены администрацией учреждения, постоянно находиться в пределах его территории, не покидать общежитие в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра. Однако, в отличие от отбывания наказания в исправительных колониях, осужденным к принудительным работам после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр, также они могут пользоваться мобильными телефонами и Интернетом.

В настоящее время остро стоит вопрос размещения осужденных в исправительных центрах и участках исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры. Лимиты наполнения осужденных в ИЦ и УФИЦ в России практически исчерпаны.

В Новгородской области отсутствует собственный исправительный центр или участок функционирующий как исправительный центр для исполнения наказания в виде принудительных работ. Однако в настоящее время УФСИН России по Новгородской области проводит работу при взаимодействии с Правительством Новгородской области по подбору помещений для создания ИЦ (УФИЦ) на территории области с целью расширения в субъектах Российской Федерации сети исправительных центров.

Согласно «Перечня объектов территориальных органов ФСИН России, на базе которых в 2019-2021 г.г. планируется организация исправительных центров и участков исправительных учреждений, функционирующих как исправительные центры» создание УФИЦ в Новгородской области планируется на базе ФКУ ИК-4 с лимитом наполнения 70 человек. Предварительный срок введения участка в эксплуатацию - декабрь 2021 года.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.08.2019 12:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе