Отдел трудовой адаптации осужденных

Отдел трудовой адаптации осужденных (в дальнейшем - ОТАО) является структурным подразделением Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области (в дальнейшем - УФСИН России по Новгородской области).

В своей работе ОТАО руководствуется законодательными актами Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, приказом ФСИН от 20.10.2006г. №688 «Об оценочных показателях деятельности территориальных органов УИС по трудовой адаптации осужденных к лишению свободы», приказами и указаниями Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России), УФСИН России по Новгородской области, Положением об УФСИН России по Новгородской области, должностными инструкциями.

Организационной основой деятельности отдела являются планы работы УФСИН России по Новгородской области, планы работы ОТАО, специальные комплексные планы, а также распоряжения и указания руководства ФСИН России, УФСИН России по Новгородской области.

Работа отдела строится на взаимодействии с производственными службами Центров трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) в ФКУ ИК-4, КП-6, ИК-7, ИК-9 и лечебно-производственной мастерской (ЛПМ) в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области, органами уголовно-исполнительной системы, предприятиями и организациями различных форм собственности.

Основные задачи:

- координация работы ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области, организация их взаимодействия и обеспечение комплексного подхода к выполнению задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему;

- разработка планов развития производственной деятельности ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области, контроль и проверка их фактического выполнения, а также требований приказов и указаний ФСИН России, УФСИН России по Новгородской области, поручений руководства УФСИН России по Новгородской области, планов работы, в части касающейся производственных служб;

Основные функции:
- определяет перспективы развития производства и пути реализации планов (прогнозов) экономического развития ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области, программ выпуска продукции, освоения новых производств, новых видов продукции;

- рассматривает и согласовывает технологические схемы производственных процессов, мероприятия по освоению новой техники, технологии, новых видов продукции;

- оказывает содействие руководству ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области по внедрению разработанных технологических процессов новых производств, координирует работу по подготовке технических заданий, освоению изделий, расширению производственной базы;

- анализирует результаты производственной деятельности ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области, обеспечивает обобщение данных и представление результатов руководству УФСИН России по Новгородской области;

- контролирует и координирует работу производственных служб ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области по маркетингу, товародвижению готовой продукции, ценовой политике;

- оказывает содействие ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области по реализации продукции, проведению выставок, ярмарок, рекламной деятельности;

- планирует и подводит итоги собственной деятельности и производственных служб ФКУ области;

- обеспечивает подготовку предложений руководству УФСИН России по Новгородской области по материальному стимулированию сотрудников ОТАО, производственного и технического аппарата ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области за улучшение деятельности и эффективности мероприятий по освоению новой продукции, созданию дополнительных рабочих мест;

- контролирует и согласовывает закупки оборудования, материалов и комплектующих изделий производимых ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ;

- разрабатывает предложения по улучшению деятельности ЦТАО (ЛПМ) ФКУ области по результатам инспектирования и проверок.

Центры трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) и лечебно-производственная мастерская (ЛПМ) Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области осуществляют реализацию требований уголовно-исполнительного законодательства в части привлечения к труду осужденных к лишению свободы, организации их профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, привития им трудовых навыков и закрепления позитивного отношения к труду и создания условий для материальной и моральной заинтересованности осужденных в результатах труда.

Одной из основных задач ЦТАО (ЛПМ) является организация профессиональной подготовки и повышения профессиональной квалификации осужденных, производственное обучение их смежным профессиям в соответствии с потребностями хозяйственной деятельности Учреждений и с учётом перспективы её дальнейшего развития, а также с потребностями регионального рынка труда и рабочей силы.

В первую очередь должны подлежать трудовой адаптации трудоспособные осужденные, ранее не работавшие, не имеющие специальности, постоянного источника дохода, родственных связей, имеющие непогашенные иски, а также инвалиды и ограниченно трудоспособные осужденные в соответствии с рекомендациями медицинской комиссии. В соответствии с современными понятиями о трудовой адаптации осужденных их труд должен быть организован таким образом, чтобы осужденный понял, что закон обязывает его трудиться не в качестве кары, не в качестве спасительного средства от безделья, не как способ окупить государству его содержание, а как высокую ценность и приобретение для самих осужденных.

Действующие в Учреждениях УФСИН по Новгородской области профессиональное училище (федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение №36) и его филиалы также решают поставленную задачу по обучению и подготовке квалифицированных рабочих кадров по требующимся специальностям.

По программам среднего профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих осуществляется обучение по специальности «Станочник-обработчик» и по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей». По программам профессионального обучения - по 11 рабочим профессиям (токарь, швея, раскройщик, электросварщик ручной сварки, станочник деревообрабатывающих станков, столяр, машинист (кочегар) котельной, оператор котельной, маляр, штукатур, резчик по дереву и бересте). Все специальности имеют лицензии на правоведения образовательной деятельности.

5 учреждений уголовно исполнительной системы (УИС) области имеют производственную базу - центры трудовой адаптации осужденных в поселках Панковка (ИК-7), Парфино (ИК-9), Топорок (КП-6) и г.Валдай (ИК-4) и лечебно-производственную мастерскую в учреждении г. Боровичи (ЛИУ-3). Производственная деятельность этих предприятий очень разносторонняя: деревообработка, металлообработка, выпуск швейной продукции, выпуск продуктов питания, работа по кооперации со сторонними предприятиями.

Более подробно по направлениям деятельности:

1. Деревообработка

В ФКУ ЛИУ-3, ИК-4, ИК-7, ИК-9 производится распиловка древесины, изготавливается брус, доска, вагонка, погонажные изделия (наличник, плинтус, штапик, отделочные рейки различных профилей, штакетник и т.д.). Для примера, распиловочные комплексы в ФКУ ИК-7 и ИК-9 позволяют распиливать до 1000 кубометров пиловочника в месяц с высоким качеством.

Также изготавливаются столярные изделия: рамы, двери. Возможно изготовление срубов домов, бань из материала заказчика. Под заказ изготавливаются колодцы, садовые домики, беседки.

ФКУ ИК-7 изготавливает мебель из ламинированного ДСП: кухни, прихожие, офисную мебель, школьную мебель

2. Металлообработка
Станочный парк в ФКУ ЛИУ-3, ИК-4, 7, 9 позволяет выполнять широкий спектр работ по металлообработке: токарные, фрезерные, сверлильные, слесарные, сварочные, кузнечные, штамповочные.

Многолетнее сотрудничество ФКУ ЛИУ-3 с мебельными фабриками позволяет обеспечить заказами на изготовление мебельной фурнитуры участок металлообработки и штамповки.
Сварочные участки ФКУ ИК-7, 9 позволяют изготовить сложные металлические конструкции – фермы, каркасы.

Кузнечные производства ФКУ ЛИУ-3, ИК-7, 9 выпускают кованые изделия различной тематики – заборы, ограды, подставки под цветы, мангалы, подсвечники и т.д.

Особым спросом пользуются малые архитектурные формы – скамейки, урны, клумбы, которые приобретают как частные лица, так и государственные и муниципальные заказчики.  

3. Швейное производство
В ФКУ ЛИУ-3, ИК-4, 7, 9 организовано швейное производство современного уровня, позволяющее выполнять работы по пошиву форменного обмундирования для системы УИС и иных министерств и ведомств. В большом объёме исполняются заказы по пошиву спецодежды (зимней, летней) для коммерческих организаций Москвы и Санкт-Петербурга, заказы на постельное бельё, матрасы для государственных и муниципальных учреждений области. Осуществляется пошив сумок, рюкзаков, палаток, иных швейных изделий под заказ.

4. Выпуск продуктов питания

Главным приоритетом производства продуктов питания в учреждениях УИС области является самообеспечение, то есть снабжение продуктами питания для спецконтингента.

В ФКУ ИК-7 размещено оборудование по производству макаронных изделий из пшеничной муки высшего и первого сорт.

На базе ФКУ КП-6 открыт цех по производству квашеных овощей, в т.ч. капусты.

На территориях ФКУ ЛИУ-3, ФКУ ИК-9 функционирует тепличное хозяйство, выращиваются свежие огурцы, которые реализуются как в свежем виде для питания осужденных, так и используются для дальнейшей засолки.

5. Кооперация
По кооперации с предприятиями Новгородской и Тверской областей, Санкт-Петербурга и Москвы выпускается самая разнообразная продукция: термометры и банные станции различных вариантов исполнения, садовый инструмент, средства личной гигиены.

Дата последнего обновления: 21.07.2022 17:10

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе