Информация о режиме содержания в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа

Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Осужденным запрещается брать с собой в ШИЗО имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением:
1)    двух полотенец установленного образца,
2)    алюминиевой кружки,
3)    мыла,
4)    зубной щетки,
5)    зубной пасты (зубного порошка),
6)    туалетной бумаги,
7)    средств личной гигиены,
8)    тапочек,
9)    письменных и почтовых принадлежностей,
10)  религиозной литературы (не более 1 экземпляра),
11)  предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения.

Индивидуальные средства гигиены, одноразовые бритвы и посуда для приема пищи (за исключением кружек) хранятся в специально отведенном месте и выдаются осужденным младшим инспектором по надзору за осужденными в ШИЗО только на определенное распорядком дня время.

Осужденным, водворенным в ШИЗО, разрешается пользоваться печатными изданиями из библиотеки ИУ в личное время в соответствии с распорядком дня ШИЗО.

Письменные и почтовые принадлежности, имеющиеся у осужденных, хранятся у младшего инспектора по надзору за осужденными в ШИЗО и выдаются им на время написания писем, почтовых карточек и телеграмм.

Продукты питания сдаются на склад и выдаются осужденным после отбытия ими меры взыскания. Администрация ИУ принимает меры к их сохранности, однако если в силу естественных причин от длительного хранения продукты испортились, об этом составляется акт и они уничтожаются.

Курение осужденным, водворенным в ШИЗО, запрещено.

Осужденные, переведенные в помещения камерного типа (далее –ПКТ), единые помещения камерного типа (далее –ЕПКТ) в порядке взыскания, имеют право:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пяти тысяч рублей;
б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;
в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;
г) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до трех часов в день на срок до одного месяца;
д) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

Осужденным, переведенным в ПКТ, ЕПКТ или одиночные камеры в порядке взыскания, не разрешается брать с собой имеющиеся у них личные вещи, кроме:
1)    продуктов питания.
2)    двух полотенец установленного образца,
3)    алюминиевой кружки,
4)    нижнего белья по сезону и носков установленного образца,
5)    мыла,
6)    зубного порошка, пасты,
7)    зубной щетки,
8)    туалетной бумаги,
9)    предметов личной гигиены,
10)  тапочек,
11)   религиозной литературы (не более 1 экземпляра),
12)  предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения.

Продукты питания подлежат хранению в настенном шкафу или закрытой полке для хранения продуктов (1 ячейка на человека). Продукты питания хранятся в упаковке (таре), в которой они были переданы осужденному администрацией исправительного учреждения. После окончательного потребления продукта питания его упаковка (тара) повторному применению не подлежит, становится бытовым отходом и подлежит удалению из камеры помещения камерного типа при ее уборке (техническом осмотре, обыске).

Упаковка (тара), имеющая материальную ценность, после потребления продукта питания вместо утилизации может быть помещена администрацией исправительного учреждения на хранение к личным вещам осужденного в специально отведенном месте при соблюдении санитарно-гигиенических требований на основании вежливого обращения осужденного к администрации исправительного учреждения.

Вопросы соответствия упаковки (тары) санитарно-гигиеническим требованиям относятся к компетенции медицинского работника, оказывающего медицинскую помощь лицам, содержащимся в помещениях камерного типа.

Средства индивидуальной гигиены, одноразовые бритвы, посуда для приема пищи (за исключением кружек) и сигареты хранятся в специально отведенном месте и выдаются осужденным младшим инспектором по надзору за осужденными в ПКТ, ЕПКТ, одиночных камерах только на определенное распорядком дня время.

Осужденным, переведенным в ПКТ, ЕПКТ и одиночные камеры, разрешается выписывать книги, журналы и газеты, иметь при себе судебные решения по уголовному делу, а также ответы по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, простые карандаши, авторучки (в неметаллическом корпусе), стержни (синего, фиолетового, черного цветов), тетради, почтовые марки, открытки, конверты, пользоваться печатными изданиями из библиотеки ИУ в соответствии с распорядком дня ПКТ, ЕПКТ, одиночных камер, при этом количество находящихся в пользовании перечисленных предметов не может быть более двух экземпляров, кроме почтовых марок, открыток и конвертов.

Осужденным, переведенным в ПКТ, ЕПКТ, одиночные камеры, курение разрешается в период прогулки, предусмотренной распорядком дня ИУ. Сигареты и спички осужденным выдаются по их просьбе младшим инспектором по надзору за осужденными, содержащимися в штрафных помещениях.

Прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области
старший советник юстиции                                                                                            М. Г. Горбачёв


Дата последнего обновления: 11.02.2019 14:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе