В учреждениях УФСИН России по Новгородской области идет «Неделя молитвы» о заключенных

12.10.2021

В течение недели, с 8 по 14 октября 2021 года, в храмах и молитвенных комнатах учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации проходит «Неделя молитвы», начинающаяся в день памяти прп. Сергия Радонежского - 8 октября и завершающаяся 14 октября - в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

«Неделя молитвы» представляет собой международное ежегодное молитвословие о заключенных и сотрудниках УИС, проводится как представителями Русской православной церкви Московского Патриархата, так и Духовными управлениями мусульман и сопровождается ежедневным совершением молитв в течение 7 дней с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день.

В первый день возносятся молитвы «О заключенных под стражу», во второй – «Об исполнении правосудия», в третий – «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый – «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой – «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», в седьмой – «О тюремных священнослужителях».

Таким образом, программа «Недели молитвы» включает в себя молитвословия на каждый день седмицы в последовательности – о заключенных, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осуждённых, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках УИС, – полный цикл которых завершается Литургией с сугубыми молитвословиями «о всех в темницах и узах сущих», соединенными с молитвенным обращением к Богу о духовном и материальном благополучии священнослужителей – тюремных капелланов, сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, курсантов учебных заведений ФСИН России ветеранов УИС.

Так, в храме Святой Анастасии Узорешительницы в ФКУ СИЗО-1 помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по организации работы с верующими отец Александр (Круглов) совершил службу. По словам отца Александра, проведение подобных мероприятий способствует умножению заботы об осужденных и духовной поддержке сотрудников уголовно-исполнительной системы.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.10.2021 15:41

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе