Здоровый образ жизни

Условия формирования здорового образа жизни


В 1946 Всемирная организация здравоохранения определила понятие, что такое «здоровье».

«Здоровье – это не отсутствие болезней как таковых или физических недостатков, а состояние хорошего общего физического, умственного и социального благополучия».

Достижение душевного и социального благополучия зависит, в основном, от государства, от общества, от семьи, ну, и конечно, от самого человека.

С давних времен доказана роль общества и семьи в создании принципов жизни, воспитания, морали, обеспечивающих душевное благополучие человека.
Сегодня, говоря об основах здорового образа жизни, в том числе, и факторов риска, способных нарушать нормальное физиологическое функционирование органов и систем организма, называют много причин. Алкоголь, курение, ожирение, низкую физическую нагрузку. Но почти никто не говорит о проблеме психосоциального фактора.

В то же время, исследования показывают, что это одно из важнейших условий, которое необходимо учитывать при формировании здорового образа - это стрессы.

Ученые выяснили, что основная причина смертности – стрессы всех уровней.

В настоящее время накопился большой объем экспериментальных научных знаний, указывающих на связь психологического, психосоциального состояния человека не только с ухудшением состояния здоровья, но и с возникновением целого ряда опасных для жизни заболеваний. Особенно это касается стрессов, играющих большую роль в возникновении инфаркта миокарда, инсульта и появления депрессий.

Конечно, мы все прекрасно понимаем — жизнь невозможна без стрессов. Организм защищен системой адаптации. Есть такая система, которая препятствует повреждающему эффекту тех или иных стрессов. Однако, эта система может не срабатывать при чрезмерной активности этого стрессового состояния или при хроническом стрессе.

Стресс и депрессия – это не просто определенные состояния психики. Ученые провели подробное изучение состояния целого ряда систем организма больных с депрессией без сопутствующих заболеваний. При депрессии нарушается функция целого ряда регуляторных систем мозга, в том числе, контролирующих кровообращение, происходит агрегация тромбоцитов, что может в результате привести к образованию тромбов. Увеличивается содержание различных воспалительных факторов. В конечном итоге это может приводить к хронической сердечной недостаточности. Все эти нарушение могут повлиять на состояние здоровья, способствовать развитию атеросклероза, повышению артериального давления, при наличии вялотекущих заболеваний это вызовет обострение, а в тяжелых случаях может привести к летальному исходу.

Следует сказать, что депрессивные расстройства, чаще ассоциируются с низким доходом, курением и чрезмерным употреблением алкоголя.

Конечно, психологическое состояние населения зависит от многих объективных и субъективных причин: от порядка жизни каждого индивидуума, жизни в стране, стабильности, благополучия семьи, ясного обеспечения будущего.

Обсуждая формирование здорового образа жизни, нужно сказать, что у каждой семьи, у каждого человека свое представление о здоровом образе жизни. Чаще всего, это исключение или ограничение алкоголя, исключение курения, физическая активность и диета.

К сожалению, очень редко, создавая принципы жизни, люди думают о: воспитании характера, взаимоотношении с окружающими на работе и дома, стиле работы и отдыха, то есть о факторах, позволяющих сохранить нормальный психологический режим и нормальное состояние нервной системы.

Ясно, что формирование здорового образа жизни начинается со дня рождения ребенка. Алкоголиками и наркоманами не рождаются. Ими становятся.

Государство, понимая сложность сложившейся ситуации, конечно, предпринимает меры по формированию здорового образа жизни у населения страны путем создания национальных программ, призванных решать сложные проблемы сложившейся демографической ситуации: улучшается медицинская помощь, принимаются законодательные акты. Однако, основной аспект формирования здорового образа жизни ч— процесс воспитания Человека в самом себе, предполагающий наличие воли, знаний, понимания и всесторонней поддержки извне.

От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте зависит в последующем вся деятельность, работающая на раскрытие потенциала личности.

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50-55 % именно от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18-20 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 8-10 % — от здравоохранения.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. В современном обществе все больше и больше возрастает тенденция вести здоровый образ жизни.

К элементам здорового образа жизни относятся:

Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков.

Окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье.

Отказ от курения, наркотиков и употребления алкоголя.

Здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов.

Движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей.

Личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому можно выделить дополнительно следующие аспекты здорового образа жизни: эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, проблемами; интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах.

Позитивное мышление. Духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм.

Некоторые исследователи выделяют также «социальное самочувствие» — способность взаимодействовать с другими людьми.

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

Дата последнего обновления: 28.06.2018 13:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе