Совет ветеранов

Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов

уголовно-исполнительной системы Новгородской области.


Председатель Совета ветеранов - Нина Васильевна Рябоконь

Тел.: (8162) 98-27-30

30 августа 2023 г. РО ООО ветеранов УИС по Новгородской области зарегистрировано как юридическое лицо. Открыт расчетный счет в Новгородском отделении банка ВТБ (ПАО). Организовано взаимодействие с госорганами для своевременной сдачи отчетности.

Свою деятельность ветеранская организации осуществляет в соответствии с Законом «Об общественных объединениях», Уставом ООО ветеранов УИС, распоряжением директора ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р, решениями Конференции ООО ветеранов УИС от 25.05.2022.

Председатель Совета РО является членом коллегии, заместителем председателя общественного совета при УФСИН, ряда постоянно действующих комиссий, включен в состав группы наставников, рабочей группы по созданию музейной экспозиции.

РО ООО ветеранов УИС образовано 15 мая 2007 г. На территории Новгородской области работают 7 отделений Общероссийской общественной организации ветеранов УИС: региональное (УФСИН) и 6 местных (ФКУ ЛИУ-3, ИК-4, ИК-9, ИК-7, КП-6, СИЗО-1). Общее количество членов ветеранской организации по состоянию на 31.12.2023 составило 685 человек. За отчетный период в Организацию принято 28 человек, но в то же время выбыли 16 человек (большинство за смертью). Общее количество пенсионеров УИС, состоящих на учете в группе пенсионного обеспечения – 1570 человек (АППГ – 1500). В 2023 году, в целом по области, численность ветеранской организации, с учетом прибывших и убывших, увеличилась на 12 человек. Соотношение численности ветеранской организации к общему количеству пенсионеров УИС, проживающих на территории региона, составляет 43,6 % (АППГ – 44,9 %).   

В соответствии с соглашением о взаимном сотрудничестве УФСИН России по Новгородской области и РО ООО ветеранов УИС по Новгородской области от 03.07.2023 № 109 все задачи решаются в тесном взаимодействии с руководством Управления и учреждений, кадровыми службами. Советы ветеранов обеспечены помещениями, средствами связи, оргтехникой. Все председатели Советов ветеранов УИС области трудоустроены за счет штатной численности должностей гражданского персонала. Вопрос об организации работы с ветеранами рассмотрен на оперативном совещании при начальнике УФСИН (протокол № 6 от 06.03.2023). В 2023 году оказана методическая помощь в организации работы с ветеранами всем председателям Советов местных отделений подведомственных учреждений УИС Новгородской области.

Источником финансирования уставной деятельности являются членские взносы. В октябре 2023 года банк ВТБ оказал благотворительную помощь для осуществления уставной деятельности в сумме 50000 рублей.

В 2023 году оказана помощь в трудоустройстве 4-м ветеранам. 28 ветеранов получили бесплатную правовую помощь, 32 ветерана – психологическую. В 2023 году, в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 3-м ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам из категории «Дети войны» оказана адресная помощь в качестве праздничных продуктовых наборов. В 2023 году 28 ветеранам УИС и 18 членам их семей предоставлены путевки в санатории и дома отдыха (в 2022 г. – 29 ветеранам и 16 членам их семей). 42 пенсионера и членов семей (АППГ – 58) прошли курс лечения и массаж, а также вакцинацию от гриппа в Центре медицинской и социальной реабилитации УФСИН. Для медицинского обслуживания все пенсионеры УИС прикреплены к МСЧ УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время в кадровой службе управления ведутся три учетных дела на членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. За каждым членом семьи закреплены сотрудники кадровой, юридической и психологической служб, которые периодически выезжают по месту жительства для встреч и оказания помощи. Все члены семьи проживают в Новгородском районе, всем выданы удостоверения члена семьи погибшего, все положенные выплаты назначены. В 2023 году члены ветеранской организации присоединились к сотрудникам управления для встречи с членами семей погибших сотрудников. При встрече выяснили, в какой помощи нуждаются члены семей. Оказана помощь по вопросам прикрепления к медицинскому учреждению и оказания медицинской помощи.

В период празднования Дня ветерана УИС 37 ветеранов с ограниченными возможностями посещены по месту жительства для поздравления с праздником и проверки социально-бытовых условий. Одиноких нет, все проживают с родственниками. 2 ветерана награждены серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной России», 4 – медалью «За отличие в труде», 2 – Почетной грамотой ФСИН России, 4-м ветеранам объявлена благодарность директора ФСИН, 2 ветерана награждены Почетной Грамотой ООО ветеранов УИС, 2-м ветеранам объявлена благодарность председателя Совета ООО ветеранов УИС. 3 ветерана награждены Грамотами Новгородской епархии. Почетными грамотами и благодарностями начальника УФСИН России по Новгородской области отмечены ряд ветеранов, наиболее активно участвующих в ветеранском движении и общественной жизни учреждений.

На постоянной основе проводится чествование ветеранов-юбиляров с вручением приветственных адресов от начальника управления, цветов и подарков, ветеранам-юбилярам от Совета ветеранов вручаются благодарственные письма и поздравительные открытки.

Ветераны участвуют в работе общественных формирований, занимаются наставнической деятельностью, обучением молодых сотрудников, патриотическим и нравственным воспитанием. Регулярно проводят лекции для сотрудников об истории УИС и истории России. Принимают участие в торжественных мероприятиях по принятию присяги молодыми сотрудниками и вручении удостоверений.

Продолжено взаимодействие с администрациями муниципальных районов, ветеранскими и молодежными организациями области, православной церковью, с ветеранской организацией и Общественным советом УМВД России по Новгородской области в проведения совместных мероприятий для пенсионеров и с участием пенсионеров.

Деятельность ветеранской организации и все значимые мероприятия, в которых принимают участие ветераны, освещаются в средствах массовой информации, в сети Интернет, информация о деятельности ветеранской организации размещается на официальном сайте УФСИН и Интернет-портале ФСИН России.                  

В 2023 году в УФСИН России по Новгородской области проводились мероприятия для ветеранов и с участием ветеранов. Ветераны приняли участие во всех значимых мероприятиях и акциях, проводимых в Великом Новгороде и области, а также в территориальном органе, в Спартакиаде ветеранов Новгородского областного совета «Динамо», в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, в акциях: «Рождественский марафон», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Дарите книги с любовью», «Твори добро», «Подари улыбку детям», «Земля – наш дом», «Связь поколений» и многих других. В акциях принимают участие дети и внуки ветеранов и сотрудников. Ветераны УИС принимают участие в спортивных мероприятиях, приуроченных к праздникам, организуемым администрацией Великого Новгорода и спортивным обществом «Динамо».

Совет РО ООО ветеранов УИС по Новгородской области тесно взаимодействует с Общественным советом при УФСИН России по Новгородской области в решении общих задач по защите интересов пенсионеров УИС, оказанию им помощи, патриотическому воспитанию молодых сотрудников и их профессиональному становлению. Члены регионального отделения вошли в состав Общественного совета и активно работают. В 2023 г., в рамках патриотического и нравственного воспитания молодого поколения, проведено ряд встреч и лекций для несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО, регулярно проводились лекции для этой категории по тематике «Основы православной культуры, основы вероучения православной церкви», в рамках духовно-нравственного воспитания подростков.

В целях реализации форм и методов воспитательной работы, сохранения традиций и увековечивания памяти сотрудников УИС создана и функционирует музейные экспозиция истории УИС в ФКУ ЛИУ-3 и ИК-4. Здесь проводятся экскурсии для сотрудников, в т.ч. принятых на службу, для ветеранов УИС и сторонних посетителей. Хорошей традицией стало проведение экскурсий для молодых сотрудников, пришедших на службу в УИС, что способствует повышению престижа системы, ознакомлению с историей пенитенциарной системы, сохранению лучших традиций, преемственности поколений и сохранению духовно-нравственных ценностей. Оформлено 6 уголков истории. В настоящее время продолжена работа по оформлению музейной экспозиции в расположении ФКУ ОК. В музейных экспозициях собраны документы, фото-видео материалы, архивные справки, информация о становлении и развитии учреждений и УИС в целом.

Ветеранская организация занимается сохранением экспонатов и пополнением музейных экспозиций, а также оцифровкой собранных материалов. Начиная с 2019 года, 2 раза в год оцифрованные материалы направляются в ФКУ ЦОУВР ФСИН России для пополнения исторического портала ФСИН России два раза в год: к 15 марта и 15 сентября.

В 2023 году силами председателя Совета РО и начальника пресс-службы УФСИН смонтирован фильм об истории ветеранской организации УИС Новгородской области.

В последних числах сентября 2023 года организованы и проведены мероприятия, посвященные «Дню пожилого человека». Члены регионального отделения ветеранской организации УИС осуществляют шефство над пожилыми ветеранами УИС и пенсионерами с ограниченными возможностями: посещение на дому, поздравление с памятными датами, посильное оказание помощи в благоустройстве, оказание психологической и юридической помощи, помощь в оформлении путевок в ведомственные санатории.

Новгородская область является родиной Всероссийской Вахты памяти. Ветераны регионального отделения, отдела конвоирования и ФКУ ИК-9 продолжают сотрудничать со штабом поисковой экспедиции «Долина», которая работает в Новгородской области с 1988 года. Бойцы экспедиции «Долина» участвуют в поиске на полях сражений в Парфинском, Поддорском, Старорусском и Новгородском районах области и перезахоронении на воинских мемориалах останков солдат и офицеров Красной Армии.

Силами поискового отряда «Новгородец», основателем и руководителем, которого является член РО Севостьянов С.Н., поднято более 700 солдат и офицеров РККА, установлено более 50 имён, установлена судьба 3 советских самолётов, найдено множество наград времён ВОВ, проведено множество вахт памяти на территории Новгородской области. В поисковой работе принимают активное участие сотрудники, ветераны УИС, учащиеся школ, студенты колледжей и техникумов. Поисковый отряд «Новгородец» имеет свою музейную экспозицию, входит в состав поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова. 01.09.2023 ФКУ ОК УФСИН посетил ветеран УИС Севостьянов С.Н., который проходил службу в отделе, в настоящее время является участником СВО (мобилизован в октябре 2022 года). Находясь в отпуске, он провел встречу с сотрудниками отдела. На торжественном построении перед личным составом ему вручена награда - серебряная медаль "За вклад в развитие УИС". Севостьянов С.Н. отмечен наградой за многолетний добросовестный труд в УИС, а также за личный вклад по увековечиванию памяти павших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., за патриотическое воспитание молодежи, будучи командиром поискового отряда «Новгородец» в составе поисковой экспедиции «Долина».

Ветераны совместно с сотрудниками аппарата Управления и учреждений области на постоянной основе принимают участие в проходящих в школах города и области мероприятиях патриотической направленности. Так, 21.02.2023, 13.03.2023, 17.05.2023 на территории школ Великого Новгорода и п. Панковки прошли строевые смотры, в которых в составе судейской комиссии приняли участие сотрудники и ветераны УИС области. 21.02.2023 в МАОУ «Гимназии № 2» Великого Новгорода прошёл смотр строя и песни среди 9-х классов. 13.03.2023 в МАОУ «СОШ № 8» Великого Новгорода прошёл смотр строя и песни среди 8-11-х классов, а в преддверии Победы член РО Шевелев П.В. провел встречу с учащимися 10-11-х классов с лекцией «Исторические параллели ВОВ И СВО» и демонстрацией экспонатов поисковой экспедиции «Долина».

Члены регионального отделения Балашов И.Н. и Чертолин С.В. возглавляют Новгородскую общественную организацию «Спортивная федерация «Универсальный бой» при Министерстве спорта и молодежной политики Правительства Новгородской области. С 2008 года они занимаются спортивной подготовкой, а также патриотическим и нравственным воспитанием детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Их воспитанники, в том числе дети и внуки сотрудников и пенсионеров, добиваются высоких результатов в соревнованиях различного уровня, от городских до международных. Среди их воспитанников есть чемпион мира и бронзовый призер первенства мира.

Член РО Семёнов А.В., с 2012 г. является членом добровольной народной дружины г. Боровичи, а с 2015 – её командиром. В 2014 году это общественное объединение включено в региональный реестр общественных формирований правоохранительной направленности, насчитывает 27 человек, в том числе 17 пенсионеров УИС. Члены добровольной дружины работают с молодежью в плане профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни.

Продолжена добровольческая (волонтерская) деятельность. Ветераны приняли участия в акции «Твори добро», проводимой 1 июня в День защиты детей, направленной на оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ветераны совместно с сотрудниками выезжали в подшефный Детский дом, расположенный в микрорайоне Деревяницы, для поздравления детей и вручения подарков. Ветераны МО ФКУ ИК-7 приняли участие в уборке и благоустройству территории дома ребенка.

На постоянной основе организовано взаимодействие с ОАУСО «Центр «Подросток». В рамках взаимодействия ветераны местного отделения ФКУ СИЗО-1 во главе с председателем Совета Ивановой Р.Г. совместно с сотрудниками более 10 раз выезжали с подарками и поздравлениями, к детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оставшимся без попечения родителей (игрушки, сладкие подарки, социальные акции к праздникам). Оказывали помощь в благоустройстве территорий организаций (уборка и благоустройство территории, покраска столиков и скамеек на территории). В августе приняли участие в акции «Готовимся к школе вместе», по закупке канцелярских принадлежностей для детей.

С 2018 года в ФКУ КП-6 (п. Топорок Окуловского района) продолжает свою работу детский волонтерский отряд «Доброхоты» под девизом «Волонтер – это не работа, это состояние души». Руководителем отряда является председатель совета МО ветеранов учреждения Метёлкина Т.В. Участники волонтерского объединения «Доброходы» в рамках акции «Блиндажная свеча» изготовили и направили для бойцов 1008 новгородского полка в зоне СВО окопные свечи, которые используются ими при освещении, обогреве и подогреве пищи. Они приняли участие в изготовлении маскировочных сеток и наборов «Сухой Душ». Кроме того, дети волонтерского отряда пишут письма участникам СВО, направляют видеообращения и получают обратную связь в виде благодарности бойцов.

Ветеранская организация, совместно с сотрудниками и членами их семей оказывают активную поддержку бойцам СВО: вяжут маскировочные сети. В рамках взаимодействия с новгородским отделением волонтерской организации «Золотые руки ангела», организован сбор медикаментов, теплых вещей для бойцов СВО. Дети   и внуки сотрудников и ветеранов неоднократно принимали участие в акции «Письмо солдату» для поддержания боевого духа участников СВО.

18 августа 2023 г. принято участие в проведении мероприятия, посвященного торжественной встрече выпускников ведомственных учебных заведений ФСИН России, ставшего традиционным, которое, по инициативе РО ООО ветеранов УИС, проводится под названием «Встреча трех поколений». Совет ветеранов принимает активное участие в подготовке мероприятия.

15.09.2023 в лектории Новгородского музея-заповедника состоялось торжественная церемония, в ходе которой региональному отделению ООО ветеранов УИС по Новгородской области был вручен флаг Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы. В торжественном мероприятии приняли участие руководство УФСИН России по Новгородской области, ветераны, сотрудники и работники УИС. Вручение флага организации – это признание заслуг ветеранов и того, что ветераны и после увольнения со службы остаются в строю, служат достойным примером для молодых сотрудников.

16.11.2023 во всех учреждениях области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ветерана УИС, на которых чествовали ветеранов учреждений области, были вручены награды, благодарственные письма от имени руководства за многолетний добросовестный труд и памятные подарки.

17.11.2023 в УФСИН России по Новгородской области чествовали ветеранов уголовно-исполнительной системы. В зале детской музыкальной школы им. С. Рахманинова прошло торжественное мероприятие, приуроченное Дню ветеранов уголовно-исполнительной системы. Данное ежегодное мероприятие стало признанием огромного вклада ветеранского движения. Ветеранам УИС были вручены заслуженные награды. Кроме того, на торжественном мероприятии начальнику УФСИН вручена книга «Это наша с тобой биография» (авторы Л.Смурова и Т.Смирнова) о ветеране Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Олеге Дмитриевиче Попове. Книга передана в музейную экспозицию аппарата Управления.

Освещение деятельности регионального Совета ветеранов УИС на сайте УФСИН России по Новгородской области

Дата последнего обновления: 19.03.2024 12:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия