Совет ветеранов

Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов

уголовно-исполнительной системы Новгородской области.


Председатель Совета ветеранов - Нина Васильевна Рябоконь

Тел.: (8162) 98-27-30

На территории Новгородской области работают 7 отделений Общероссийской общественной организации ветеранов УИС: региональное (УФСИН) и 6 местных (ФКУ ЛИУ-3, ИК-4, ИК-9, ИК-7, КП-6, СИЗО-1). Общее количество членов ветеранской организации по состоянию на 31.12.2022 составило 673 человека, из них 57 действующих сотрудников и 56 работающих работников УИС (АППГ – 638, 45 и 53 соответственно). Требующих к себе повышенного внимания – 132 человека (АППГ – 137), это ветераны Великой Отечественной войны – 3, «дети войны» – 20, ветераны боевых действий и чернобыльцы – 75, инвалиды – 34. Общее количество пенсионеров УИС, состоящих на учете в группе пенсионного обеспечения – 1500 человек (АППГ – 1451).

Со всеми сотрудниками УИС области, увольняющимися на пенсию, проводятся агитационные беседы. В результате проведенной агитационно-разъяснительной работы среди сотрудников и пенсионеров в 2022 году, в целом по области, численность ветеранской организации, с учетом прибывших и убывших, увеличилась на 35 человек. Соотношение численности ветеранской организации к общему количеству пенсионеров УИС, проживающих на территории региона, составляет 44,9 % (АППГ – 44 %).

Свою деятельность ветеранская организации осуществляет в соответствии с Законом «Об общественных объединениях», Уставом, распоряжением директора ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р, решениями Конференции ООО ветеранов УИС от 25.05.2022. В 2022 году, в связи с принятием Устава ООО ветеранов УИС в новой редакции, в МО проведены общие собрания, а в РО проведена Конференция по принятию Устава за основу уставной деятельности и перевыборам составов советов и председателей ветеранских организаций. В соответствии с соглашением о взаимном сотрудничестве УФСИН России по Новгородской области и РО ООО ветеранов УИС по Новгородской области от 16.02.2017 № 4 все задачи решаются в тесном взаимодействии с руководством Управления и учреждений, кадровыми службами. Советы ветеранов обеспечены помещениями, средствами связи, оргтехникой. Все председатели Советов ветеранов УИС области трудоустроены за счет штатной численности должностей гражданского персонала, 53 ветерана продолжают трудовую деятельность в управлении и подведомственных учреждениях. Вопрос об организации работы с ветеранами рассмотрен на оперативном совещании при начальнике УФСИН (протокол № 9 от 22.02.2022).         В 2022 году оказана методическая помощь в организации работы с ветеранами всем председателям Советов местных отделений подведомственных учреждений УИС Новгородской области.

Основным источником финансирования уставной деятельности являются членские взносы. В 2022 году предприятия, в которых работают члены ветеранской организации и которые ранее оказывали помощь в виде ценных подарков для ветеранов, из-за пандемии оказались в стесненных обстоятельствах, поэтому помощь с их стороны оказывалась, но в небольших объемах.

       В 2022 году оказана помощь в трудоустройстве 3-м ветеранам. 28 ветеранов получили бесплатную правовую помощь, 47 ветеранов – психологическую. В 2022 году, в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 3-м ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам из категории «Дети войны» оказана адресная помощь в качестве праздничных продуктовых наборов. В 2022 году 29 ветеранам УИС и 16 членам их семей предоставлены путевки в санатории и дома отдыха (в 2021 г. – 19 ветеранам и 9 членам их семей). 58 пенсионеров и членов семей (АППГ – 97) прошли курс лечения и прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции в Центре медицинской и социальной реабилитации УФСИН. Для медицинского обслуживания все пенсионеры УИС прикреплены к МСЧ УМВД России по Новгородской области.

        В настоящее время в кадровой службе управления ведутся три учетных дела на членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Все члены семьи проживают в Новгородском районе, всем выданы удостоверения члена семьи погибшего, все положенные выплаты назначены. За каждым членом семьи закреплены сотрудники кадровой, юридической и психологической служб для оказания помощи. В улучшении жилищных условий не нуждаются. Оказана помощь по вопросам прикрепления к медицинскому учреждению и оказания медицинской помощи.

        В период празднования Дня ветерана УИС 38 ветеранов с ограниченными возможностями посещены по месту жительства для поздравления с праздником и проверки социально-бытовых условий. Одиноких нет, все проживают с родственниками в благоустроенных квартирах, 2 человека – в частных домах. 3 ветерана награждены серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной России», 2 – медалью «За отличие в труде», 1 – Почетной грамотой ФСИН России, 3-м ветеранам объявлена благодарность директора ФСИН.   9 ветеранов награждены Почетными грамотами УФСИН и 10-ти ветеранам объявлена благодарность начальника УФСИН России по Новгородской области.

На постоянной основе проводится чествование ветеранов-юбиляров с вручением приветственных адресов от начальника управления, цветов и подарков, ветеранам-юбилярам от Совета ветеранов вручаются благодарственные письма и поздравительные открытки. В 2022 году 42 ветерана получили персональные поздравления от директора ФСИН России с Днем рождения в связи с юбилейными датами рождения (АППГ – 41).

В 2022 году в УФСИН России по Новгородской области проводились мероприятия для ветеранов с их участием. Ветераны приняли участие во всех значимых мероприятиях и акциях, проводимых в Великом Новгороде и области, а также в территориальном органе, в Спартакиаде ветеранов Новгородского областного совета «Динамо», в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы. в акциях: «Рождественский марафон», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Добрые крышечки», «Дарите книги с любовью», «Твори добро», «Подари улыбку детям», «Земля – наш дом», «Связь поколений». В акциях принимают участие дети и внуки ветеранов и сотрудников.

Председатель Совета РО является членом коллегии, заместителем председателя общественного совета при УФСИН, ряда постоянно действующих комиссий, включен в состав группы наставников, рабочей группы по созданию музейной экспозиции. Ветераны участвуют в работе общественных формирований, занимаются наставнической деятельностью, обучением молодых сотрудников, патриотическим и нравственным воспитанием, 23 ветерана входят в составы советов воспитателей. В рамках служебной подготовки в прошлом году 46 ветеранов провели 97 лекций и бесед. Всего 129 ветеранов приняли участие в общественной жизни коллективов учреждений и решении служебных задач (АППГ – 115). 17 августа 2022 г. принято участие в подготовке и проведении мероприятия, посвященного торжественной встрече выпускников ведомственных учебных заведений ФСИН России, ставшего традиционным, которое, по инициативе РО ООО ветеранов УИС, проводится под названием «Встреча трех поколений»,

По итогам 2022 года лучших результатов добилась ветеранская организация ФКУ ИК-4. Это самая многочисленная организация среди местных отделений и является лучшей практически по всем показателям на протяжении ряда последних лет. Председатель совета МО ветеранов ФКУ ИК-4 Андреев Л.Ф. является председателем совета ветеранов Валдайского муниципального района, осуществляет взаимодействие ветеранских организаций района. 30 сентября 2022 г. по его инициативе и при содействии ветеранской организации на территории УФИЦ ФКУ ИК-4 открыт Памятный знак участникам ВОВ 1941-1945 г.г. и труженикам тыла – ветеранам, в разные годы трудившимся в колонии. В этом учреждении действует музейная экспозиция, посвященная истории становления колонии и ее работникам, в которой регулярно проводятся экскурсии для сотрудников, членов ветеранских организаций, военнослужащих срочной службы ЗАТО «Озерный» Тверской области, частыми гостями экспозиции являются воспитанники молодежного центра «Юность», школ № 1 и № 2 г. Валдай. В период с 2019 г. по 2022 г. экспозицию посетили более 300 человек. О работе музейной экспозиции вышли публикации в пенитенциарном журнале № 6 – 2022 «Преступление и наказание», а также в местной газете «Валдай». Опыт работы этой ветеранской организации изучен и распространен среди ветеранских организаций УИС области.

В целях реализации форм и методов воспитательной работы, сохранения традиций и увековечивания памяти сотрудников УИС создана и функционирует музейная экспозиция истории УИС в ФКУ ЛИУ-3 функционируют, в остальных учреждениях – «Уголки истории». Ветеранская организация занимается сохранением и пополнением экспонатов, а также оцифровкой собранных материалов. Оцифрованные материалы направляются в ФКУ ЦОУВР ФСИН России для пополнения исторического портала ФСИН России два раза в год: к 15 марта и 15 сентября.

Ветераны УИС принимают участие в спортивных мероприятиях, приуроченных к праздникам, организуемым администрацией Великого Новгорода и спортивным обществом «Динамо». 23.04.2022 команда ветеранов РО ООО ветеранов УИС по Новгородской области заняла 2 место в спартакиаде НРО ОГО ВФСО «Динамо» среди команд ветеранов Великого Новгорода.

Член местного отделения ветеранов УИС ФКУ ИК-9 Иванов А.П., после увольнения со службы продолжил трудовую деятельность в учреждении. Многократно выигрывал чемпионаты области по жиму, на всероссийских соревнованиях занимал призовые места. Член союза пауэрлифтеров России, выполнил норматив мастера спорта, обновил рекорд Европы и Мира в возрастной категории 40-49 лет. Продолжает заниматься спортом по настоящее время.

Члены регионального отделения, бывшие сотрудники отдела специального назначения, на постоянной основе проводят уроки мужества с представителями всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» в Великом Новгороде, с воспитанниками военно-патриотического центра «Мужество» МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова, проводят мастер-классы по боевым приемам борьбы. Ежегодно принимают участие в проведении Традиционного школьного конкурса строя и песни среди учащихся 8-11 классов Великого Новгорода и воспитанников детских садов.

Члены регионального отделения Балашов И.Н. и Чертолин С.В. возглавляют Новгородскую общественную организацию «Спортивная федерация «Универсальный бой» при Министерстве спорта и молодежной политики Правительства Новгородской области. С 2008 года они занимаются спортивной подготовкой, а также патриотическим и нравственным воспитанием детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Их воспитанники, в том числе дети и внуки сотрудников и пенсионеров, регулярно принимают участие в соревнованиях различного уровня (от городских до международных) и занимают призовые места.

В сентябре 2022 года воспитанники Игоря Балашова успешно выступили на первенстве мира по универсальному бою, в котором приняли участие свыше 400 спортсменов до 20 лет. В результате, Новгородцы 20-летний Тигран Мирзоян стал победителем первенства мира в весовой категории до 80 кг, а 18-летний Антон Кушнир – бронзовым призером в категории до 65 кг.

Продолжено взаимодействие с администрациями муниципальных районов, ветеранскими и молодежными организациями области, православной церковью, с Общественным советом при УФСИН, с ветеранской организацией и Общественным советом УМВД России по Новгородской области в плане проведения совместных мероприятий для пенсионеров. Член ветеранской организации Архипов В.Н. работает в составе ОНК Новгородской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Четыре члена РО ветеранов УИС являются членами Общественного Совета при УФСИН России по Новгородской области. Как член Совета МО ветеранов УИС ФКУ СИЗО-1, Архипов В.Н. в течение 2022 года провел ряд встреч и лекций для несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО, в рамках патриотического и нравственного воспитания молодого поколения. Член регионального отделения Тимофеева Н.Н. ежемесячно проводила лекции для несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО, по тематике «Основы православной культуры, основы вероучения православной церкви», в рамках духовно-нравственного воспитания подростков.

Продолжена добровольческая (волонтерская) деятельность. Ветераны приняли участия в акции «Твори добро», проводимой 1 июня в День защиты детей, направленной на оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ветераны совместно с сотрудниками выезжали в подшефный Детский дом, расположенный в микрорайоне Деревяницы, для поздравления детей и вручения подарков. Ветераны МО ФКУ ИК-7 приняли участие в уборке  и благоустройству территории дома ребенка. С 2018 года в ФКУ КП-6 продолжает свою работу волонтерский отряд «Доброхоты» под девизом «Волонтер –это не работа, это состояние души». Отряд объединил сотрудников, ветеранов, их детей и внуков. Отряд участвует в многочисленных акциях, как своего поселка, так района и области. Главой администрации волонтерский отряд был отмечен лучшим в Окуловском районе. Руководителем отряда является председатель совета МО ветеранов учреждения Метёлкина Т.В. В 2011 году, по инициативе председателя совета МО ФКУ СИЗО-1 Ивановой Р.Г., возобновлено взаимодействие с детским реабилитационным центром «Детство». Ветераны и сотрудники учреждения регулярно посещают детский центр, присутствуют у ребят на утренниках, участвуют с ними в конкурсах и играх, помогают убирать территорию, приносят им сладкие подарки, а ребята делают поделки своими руками, которые дарят ветеранам. В рамках «Рождественского марафона» в 2022 году были собраны денежные средства, и ребятам подарен цветной телевизор.

Новгородская область является родиной Всероссийской Вахты памяти. Ветераны отдела конвоирования и ФКУ ИК-9 продолжают сотрудничать со штабом поисковой экспедиции «Долина», которая работает в Новгородской области с 1988 года. В ходе Вахты Памяти бойцы экспедиции «Долина» участвовали в поиске на полях сражений в Парфинском, Поддорском, Старорусском и Новгородском районах области и перезахоронении на воинских мемориалах останков солдат и офицеров Красной Армии. Силами поискового отряда «Новгородец», основателем и руководителем, которого является член РО Севостьянов С.Н., поднято более 700 солдат и офицеров РККА, установлено более 50 имён, установлена судьба 3 советских самолётов, найдено множество наград времён ВОВ, проведено множество вахт памяти на территории Новгородской области. В поисковой работе принимают активное участие сотрудники, ветераны УИС, учащиеся школ, студенты колледжей и техникумов. Поисковый отряд «Новгородец» имеет свою музейную экспозицию, входит в состав поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Член РО Семёнов А.В., депутат Думы Боровичского Муниципального района, в 2020 году избран председателем комиссии по межмуниципальному взаимодействию, оказывает содействие уголовно-исполнительной инспекции в решении служебных задач. С 2012 г. является членом добровольной народной дружины г. Боровичи, а с 2015 – её командиром. В 2014 году это общественное объединение включено в региональный реестр общественных формирований правоохранительной направленности, насчитывает 27 человек, в том числе 23 пенсионера УИС. По инициативе и предложению Семенова А.В. положено начало выпуска сбербанком юбилейных монет из серии «Города Трудовой Доблести», и первой была выпущена юбилейная монета номиналом в 10 рублей «Боровичи – Город Трудовой Доблести».

Деятельность ветеранской организации и все значимые мероприятия, в которых принимают участие ветераны, освещаются в средствах массовой информации, в сети Интернет, информация о деятельности ветеранской организации размещается на официальном сайте УФСИН и Интернет-портале ФСИН России.

16 ноября 2022 г., в печатном издании еженедельной областной газеты «Новгородские ведомости» опубликовано интервью члена ветеранской организации генерал-лейтенанта внутренней службы в отставке Ладика Александра Федоровича «Путь от солдата до генерала». 17 ноября 2022 г. в социальной сети «Вконтакте» в официальной группе телекомпании «Мста» г. Боровичи Новгородской области опубликовано видеоинтервью с подполковником внутренней службы в отставке Семеновым Алексеем Владимировичем, ветераном службы. Интервью приурочены к празднованию Дня ветерана УИС. Информация о праздновании Дня ветерана УИС размещена на официальном сайте УФСИН России по Новгородской области, в официальной группе УФСИН в социальной сети «Вконтакте», в этой же группе размещено поздравление ветеранам от руководства управления и Совета РО ООО ветеранов УИС по Новгородской области.

Освещение деятельности регионального Совета ветеранов УИС на сайте УФСИН России по Новгородской области

Дата последнего обновления: 20.09.2023 09:40

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия