Отдел кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом

Отдел кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом является самостоятельным структурным подразделением Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области и подчиняется заместителю начальника управления, курирующему кадровую службу

Правовую основу деятельности отдела составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”, другие законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты Минюста и ФСИН России, УФСИН.

Основные задачи:

1. Организация работы по созданию профессионально-кадрового ядра УФСИН способного успешно решать возложенные на него задачи.

2. Анализ и прогнозирование кадровой ситуации и морально-психологического климата в структурных подразделениях УФСИН, изучение влияния общественно - политических, социально - психологических, национально-демографических и иных факторов на состояние кадрового обеспечения, условия прохождения службы сотрудниками.

3. Разработка на основе анализа и прогноза предложений, по совершенствованию кадровой и воспитательной работы с личным составом, укреплению служебной дисциплины и законности в структурных подразделениях УФСИН.

4. Обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников УФСИН и членов их семей.

5. Оказание методической и практической помощи руководителям структурных подразделений и общественных формирований УФСИН в работе с кадрами, осуществление контроля за состоянием данной работы.

6. Выявление положительного опыта работы с личным составом в структурных подразделениях УФСИН и распространение его в масштабах УФСИН. Координация работы по изучению и внедрению положительного опыта деятельности кадровых аппаратов подразделений УИС и иных правоохранительных органов (отечественных и зарубежных).

Основные функции:

1. Организует и проводит работу по выявлению кандидатов на службу в УИС Министерства юстиции России по Новгородской области. В этих целях совместно с руководителями структурных подразделений УФСИН.

2. Организует целенаправленную работу по подбору кандидатов в высших и средних специальных учреждениях, воинских частях и военных комиссариатах, трудовых коллективах, центрах занятости населения и других источниках комплектования.

3. Осуществляет публикацию объявлений об имеющихся в УФСИН вакансиях должностей рядового и начальствующего состава, направление запросов в образовательные учреждения среднего и профессионального высшего образования, в молодежные и спортивные организации (общества), командованию воинских подразделений, относительно кандидатов для замещения вакантных должностей в структурных подразделениях УФСИН.

4. Осуществляет планирование замещения вакантных должностей с учетом текущей и перспективной потребности в кадрах, возможностей конкретных источников комплектования с включением данной работы самостоятельным разделом в план работы УФСИН.

5. Организует работу аттестационной комиссии УФСИН, в соответствии с планом проводит аттестование личного состава.

6. Формирует резерв кадров на выдвижение по должностям номенклатуры начальника УФСИН и организует работу с ним.

7. Осуществляет выявление положительного опыта организации работы с личным составом, разрабатывает рекомендации по воспитанию конкретных категорий сотрудников, повышению уровня их общей и правовой культуры.

8. Рассматривает и формирует материалы приема, назначения и увольнения, присвоения специальных званий начальствующего состава, представления к награждению орденами и медалями и присвоению почетных званий, поощрения, докладывает о них руководству УФСИН.

9. Организует и проводит работу по обеспечению сотрудников УФСИН служебными удостоверениями, контролирует их учет и своевременную замену.

10. Осуществляет расчет выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам, рабочим и служащим УФСИН, исчисляет стаж для выплаты процентной надбавки за выслугу лет.

11. Готовит материалы для рассмотрения на аттестационной комиссии УФСИН вопросов, связанных с прохождением службы (назначения на должности, увольнения, установление надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы и пр.).

12. Организует и проводит воспитательную работу с личным составом, направляя ее на успешное выполнение служебно-боевых задач, поддержание постоянной боевой готовности, укрепление служебной дисциплины и законности, морально-психологического климата.

13. Организует работу по защите прав, законных интересов, чести и достоинства сотрудников УФСИН, участвует в решении их социально-бытовых вопросов, возмещении морального и материального ущерба лицам, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей, членам их семей.

14. Организует работу по реализации постановления Правительства РФ от 31.12.2004г. № 911 в части осуществления выплат сотрудникам УИС денежных средств один раз в год для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей.

15. Содействует решению социально-бытовых вопросов семей погибших и получивших увечье сотрудников УИС, осуществляет мероприятия по организации этой работы в учреждениях и органах УФСИН. Ведет учетные дела семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

16. Оказывает консультативную помощь работникам, ветеранам УИС, членам их семей.

17. Осуществляет сбор, обработку, обобщение и хранение статистической информации о социально- правовой защите работников, ветеранов УИС и членов их семей.

18. Осуществляет планирование и учет мероприятий по вопросам обеспечения социальной защиты. Участвует в проведении контрольных, инспекторских проверок учреждений и органов УФСИН.

19. Организует работу по ориентации личного состава в вопросах государственной политики и профессиональной этики, изучает общественное мнение о деятельности подразделений УФСИН, морально-психологический климат в коллективах.

20. Организует и контролирует проведение индивидуально-воспитательной работы и воспитание морально-нравственных качеств сотрудников в структурных подразделениях УФСИН.

21. Осуществляет мероприятия по изучению морально-психологического климата в коллективе УФСИН и его структурных подразделениях, вырабатывает рекомендации по его улучшению.

22. Осуществляет подготовку и проведение мероприятий, посвященных знаменательным датам в жизни страны, региона, ведомства.

23. Вносит предложения руководству УФСИН о поощрении сотрудников, наложении взысканий, участвует в рассмотрении вопросов использования средств материального стимулирования.

24. Разрабатывает и осуществляет меры по организации неслужебного времени личного состава, развитию самодеятельного творчества среди сотрудников и членов их семей.

25. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, публикаций в средствах массовой информации, принимает меры по устранению выявленных недостатков в работе с личным составом.

26. Организует проведение мероприятий по профессиональному обучению, переподготовке и повышению квалификации личного состава, первоначальной подготовке молодых сотрудников.

27. Организует проведение спортивных мероприятий в рамках спартакиад «ДИНАМО» и УФСИН, а также подготовку команд для участия в областных и всероссийских соревнованиях и турнирах. Осуществляет взаимодействие с другими структурными подразделениями УФСИН по вопросам информации, связанной с личным составом. Обеспечивает необходимой информацией руководство УФСИН.

Дата последнего обновления: 30.11.2021 16:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия