Отдел собственной безопасности

«Телефон доверия» в режиме записи разговора - (8162) 66-45-00

Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева (от 19.05.2008 № 815) был образован Совет при Президенте по противодействию коррупции, перед которым была поставлена задача о том, что коррупции, как системному явлению, должен быть дан так называемый системный ответ. В течение 2008 года был разработан и утверждён Президентом России Национальный план противодействия коррупции, принят и вступил в силу пакет антикоррупционных законов, подписан ряд указов, которые расширяют контроль за деятельностью государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных корпораций.  

Приказом ФСИН России от 02.03.2010 № 72 «О внесении изменений в штатные расписания территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний» во всех структурах территориальных органов ФСИН России созданы подразделения собственной безопасности, на которые возложены функции по борьбе коррупцией.

Основные задачи:

1. Обеспечение государственной защиты работников УИС и федеральных государственных гражданских служащих УФСИН России по Новгородской области, а также членов их семей;

2. Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений, подготавливаемых, совершаемых или совершенных работниками УИС и федеральными государственными гражданскими служащими УФСИН России по Новгородской области; 

3. Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений коррупционной направленности, подготавливаемых, совершаемых или совершенных работниками УИС и федеральными государственными гражданскими служащими УФСИН России по Новгородской области;

4. Предотвращение проникновения на службу и работу в УИС лиц, преследующих противоправные цели;

5. Выявление в учреждениях и территориальном органе УИС причин и условий невыполнения требований собственной безопасности, нарушения режима секретности, способных привести к утечке информации, возникновению угроз безопасности работников и объектов УИС, расшифровке и срыву проводимых оперативно-розыскных мероприятий; 

6. Выявление, предупреждение и пресечение, в пределах своей компетенции, деятельности организованных преступных сообществ, коммерческих структур, а также отдельных лиц, направленной на агентурное, физическое или техническое проникновение в УИС с целью нанесения ущерба собственной безопасности; 

7. Выявление и устранение условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений работниками УИС и федеральными государственными гражданскими служащими УФСИН России по Новгородской области. 

Основные функции:

1. Обеспечение собственной безопасности УФСИН России по Новгородской области и подведомственных ему учреждений, осуществление анализа эффективности мер в области борьбы с коррупцией и их совершенствование; организация противодействия коррупции. Координация деятельности структурных подразделений УФСИН и подведомственных ему учреждений  по вопросам борьбы с коррупцией и обеспечения собственной безопасности. - Информирование начальника УФСИН и начальника УСБ ФСИН России о негативных процессах, происходящих  в служебных коллективах УФСИН и подведомственных ему учреждений, а также их морально-психологическом климате.

2. Осуществление в пределах своих полномочий: государственной защиты жизни и здоровья, имущества работников УИС и членов их семей; обеспечения безопасности руководства УФСИН при наличии угрозы их жизни и здоровью, координации деятельности привлекаемых с этой целью структурных подразделений УФСИН, взаимодействия в этой области с соответствующими подразделениями иных  правоохранительных органов.

3. Осуществление контроля за состоянием организации системы охраны и обороны объектов УИС, пропускного и внутриобъектового режимов. 

4. Выявление условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений работниками УИС, в том числе коррупционной направленности.

5. Участие в пределах своей компетенции в кадровом обеспечении УФСИН и подведомственных ему учреждений. Проведение проверок кандидатов на руководящие должности УФСИН и подведомственных ему учреждений, а также лиц, претендующих на замещение должности государственных служащих. 

6. Проведение  в установленном порядке служебных проверок        по поступившим в ОСБ УФСИН жалобам, заявлениям, обращениям и иной информации о противоправных действиях работников УИС, подготавливаемых, совершаемых или совершенных ими преступлениях.

7. Осуществление в пределах своей компетенции ведомственного контроля за деятельностью подведомственных учреждений УФСИН по реализации мер в области борьбы с коррупцией и обеспечения собственной безопасности.

8. Ведение переписки со структурными подразделениями органов власти субъектов Российской Федерации, другими организациями, территориальными органами УИС по вопросам, входящим в компетенцию ОСБ УФСИН.

9. ОСБ УФСИН выполняет иные функции в установленной сфере деятельности, предусмотренные актами Минюста России и ФСИН России.

Дата последнего обновления: 21.07.2022 16:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия