Инспекция по личному составу и профилактике коррупционных правонарушений

Инспекция по личному составу и профилактике коррупционных правонарушений УФСИН России по Новгородской области (далее - Инспекция) является структурным подразделением УФСИН России по Новгородской области (далее – УФСИН) и осуществляет в пределах компетенции, установленной настоящим Положением, деятельность по проведению проверок информации о нарушении служебной дисциплины сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее – УИС).

Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, решениями Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и его президиума, принятыми в пределах их компетенции, актами Минюста России и ФСИН России, нормативными правовыми актами УФСИН и положением об Инспекции, утверждённым приказом УФСИН от 14.02.2020 № 112.

Основные задачи Инспекции:

1.   Обеспечение реализации кадровой политики ФСИН России и Управления, участие в разработке предложений по ее совершенствованию.

2.   Подготовка предложений по подбору и расстановке сотрудников и работников УИС на должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются начальником Управления, формированию кадрового резерва Управления, организация работы с лицами, входящими в резерв.

3. Организационно-методическое руководство деятельностью кадровых подразделений учреждений, подчиненных Управлению по вопросам профилактики коррупционных проявлений, нарушений служебной дисциплины и правонарушений, допускаемых сотрудниками УИС и контроль за их состоянием.

4.  Обеспечение сбора, обобщения и анализа информационно-аналитических материалов и статистических данных по вопросам профилактики коррупционных правонарушений, нарушений служебной дисциплины и нарушений, допускаемых сотрудниками УИС, и проверки достоверности представляемых данных.

5.   Подготовка проектов локальных правовых актов по направлению деятельности.

6. Организация работы по укреплению служебной дисциплины (дисциплины труда) и законности среди работников УИС, повышению авторитета и престижа работы и службы в УИС в пределах компетенции Инспекции.

7.  Профилактика коррупционных правонарушений работников УИС, а также обеспечение деятельности УФСИН по соблюдению работниками УИС ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными правовыми актами (далее – требования к служебному поведению).

8.  Проведение служебных проверок (проверок) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами ФСИН России, по фактам нарушения работниками УИС служебной дисциплины (дисциплины труда), совершения дисциплинарных проступков и иных происшествий, не связанных с совершением работниками УИС преступлений.

9. Обеспечение безопасности персональных данных и иных сведений ограниченного распространения о работниках УИС в пределах компетенции Инспекции.

10. Участие в осуществлении контроля за соблюдением и исполнением законодательства Российской Федерации о службе в УИС должностными лицами учреждений, подчиненным Управлению в части организации и проведения мероприятий по укреплению законности и дисциплины в УИС, профилактики коррупционных правонарушений.

11.   Рассмотрение поступающих в УФСИН обращений граждан, в том числе осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции, обеспечение контроля за своевременностью их рассмотрения.

12.   Обеспечение деятельности:

  • аттестационной комиссии УФСИН по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников уголовно-исполнительной системы и урегулированию конфликта интересов;

  • иных комиссий (рабочих групп) УФСИН в соответствии с положениями об указанных комиссиях (рабочих группах).

Основные функции Инспекции:

1.    Подготовку совместно со структурными подразделениями Управления и внесение, в соответствии с установленным порядком предложений о назначении в УФСИН лиц на должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются начальником Управления, их перемещении и освобождении от должностей, создании кадрового резерва.

2. Организацию соблюдения работниками УИС ограничений и запретов, требований к служебному поведению.

3. Сбор, обработку и подготовку к направлению во ФСИН России для размещения на официальном сайте ФСИН России в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представленных в установленном порядке работниками УИС, а также контроль за своевременностью их представления.

4.  Направление сведений о работнике УИС, к которому было применено взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения в Управление кадров ФСИН России в соответствии с Положением о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 № 228, для их включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, и исключения указанных сведений из него.

5.  Рассмотрение случаев нарушения служебной дисциплины сотрудниками УИС проведение в отношении них служебных проверок.

6.  Принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению дисциплинарных проступков и правонарушений работниками УИС.

7.   Проведение проверки:

  • достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также иных сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей начальствующего состава УИС и отдельных должностей на основании трудового договора в организациях (учреждениях) УИС, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФСИН России;

  • проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками УИС в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • проверки соблюдения работниками УИС запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

  • проверки соблюдения гражданами, замещавшими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, ограничений при заключении ими после увольнения с федеральной государственной службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Контроль за соответствием расходов лиц, замещающих должности в УИС, расходов их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей доходу данных лиц и их супруг (супругов) в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

8.    Анализ сведений:

  • о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей начальствующего состава УИС и отдельных должностей на основании трудового договора в организациях (учреждениях, предприятиях) УИС, созданных для выполнения задач, поставленных перед ФСИН России;

  • о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками УИС в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • о соблюдении работниками УИС запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

  • о соблюдении гражданами, замещавшими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, ограничений при заключении ими после увольнения с федеральной государственной службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

9.   Организацию в пределах своей компетенции антикоррупционного просвещения работников УИС.

10. Принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов.

11.   Обеспечение соблюдения работниками УИС требований к служебному поведению.


Дата последнего обновления: 09.11.2023 16:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия