Информация о порядке хранения и использования спортивных костюмов в период отбывания наказания в виде лишения свободы

В соответствии с п. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом МЮ РФ от 16.12.2016 № 295 (далее –Правила) осужденные имеют право участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, настольными играми в определенное распорядком дня время.

Согласно п. 16 Правил осужденные обязаны следить за состоянием спальных мест, тумбочек и вещевых сумок в помещениях отрядов, где хранятся их личные вещи, соответствием описей личных вещей осужденных в вещевых сумках их содержимому, хранить предметы индивидуального пользования - в помещениях для хранения личных вещей повседневного пользования.

Согласно п. 17 Правил осужденным запрещается без разрешения администрации ИУ изготавливать спортивные снаряды, тренажеры.

Согласно п. 21 Правил распорядок дня включает в себя время нахождения на культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях.

Согласно п. 110 Правил к дополнительным услугам, оказываемым по инициативе осужденных и оплачиваемым за счет их собственных средств, относятся: приобретение разрешенной к использованию в ИУ одежды, в том числе спортивной.

Согласно п. 148 Правил спортивно-массовые мероприятия с осужденными, содержащимися в строгих условиях отбывания наказания, не проводятся, за исключением утренней физической зарядки.

Согласно п. 199 Правил осужденные-инвалиды участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях по желанию.

Согласно п. 22 Приложения № 1 к Правилам в Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать), включены одежда, головные уборы, обувь и постельное белье (за исключением одного комплекта тапочек, спортивного костюма и спортивной обуви темных расцветок) неустановленных образцов.

Согласно п. 5 Примечания к Приложению № 1 к Правилам спортивные костюмы и спортивная обувь хранятся в помещениях для хранения личных вещей осужденных и выдаются для ношения во время спортивно-массовых мероприятий, за исключением утренней физической зарядки.

Следовательно, действующими Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом МЮ РФ от 16.12.2016 № 295 предусмотрено право осужденного на приобретение одного комплекта спортивного костюма и спортивной обуви темных расцветок. Указанные предметы (один комплект спортивного костюма и спортивной обуви темных расцветок) хранятся в помещениях для хранения личных вещей осужденных и выдаются администрацией исправительного учреждения для ношения на время нахождения на спортивно-массовых мероприятиях согласно распорядка дня, за исключением утренней физической зарядки.

В строгих условиях отбывания наказания один комплект спортивного костюма и спортивной обуви темных расцветок хранятся в помещениях для хранения личных вещей и осужденным не выдаются, т.к. спортивно-массовые мероприятия с осужденными, содержащимися в строгих условиях отбывания наказания, не проводятся.


Прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области
старший советник юстиции                                                                                            М. Г. Горбачёв

Дата последнего обновления: 09.11.2018 16:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе